年美國留學生活費用精選
無論是身處學校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。寫范文的時候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?下面我給大家整理了一些優秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來看一看吧。
美國留學生活費用篇一
其實校內部分沒啥太多好說的,校外比較不同~
校外的飲食又分中西餐,dine-in(堂吃),take-out(外賣)。西餐的話,就說比較流行的烤肉店,牛排屋,吃的都不太便宜,而且也不方便,等待時間較長,并不是主頁菌的第一選擇。主頁菌比較喜歡吃中餐(天朝的食物賽高!)通常主頁菌不會一個人去餐廳里堂吃,去的話都是和小伙伴一起的。這樣aa制下來,一次差不多15-25刀不等~比較看餐廳規模!然而這種聚餐往往只有在周末發生,周中因為各種作業,只好點外賣。外賣的話又分了以下種類:
中餐,12刀左右(炒飯,炒面)
披薩,10-13刀一個(挺大,可以放冰箱里改天熱著吃)
炸雞,烤翅等,10刀以內一盒
嗯。。一個懶癌留學黨的基本溫飽就這么解決了。。
如果自己做菜的話又是另外一碼事了~
蔬菜約2到3刀一把,土豆約50分到1刀一個,雞蛋一打(12個)大概5刀
豬肉約5刀一磅,牛肉約6刀一磅
再說做飯也挺不容易的,雖然吃自己的勞動成果很快活,但主頁菌真的是覺得切菜做菜洗碗很麻煩!
美國的零食挺便宜,但也別多吃!你不會沒聽過那些去美帝一個月就胖了十斤的悲慘經歷吧!不過主頁菌還是挺喜歡在美帝買壽司吃的。。干凈又好吃,就是有點小貴,一盒大概10來刀。
咳咳,所以粗略的算了一下,根據小編自己的食量,一個月規規矩矩的吃飯大概花上800來刀。